Ученые: российские мужчины стали жить значительно дольше

Жители РФ, и мужчины, и женщины, стали жить дольше, что подтверждается научными изысканиями. Впервые в истории современной России средний возраст мужчин достиг 66 лет, а женщин - 77 лет, при этом увеличение продолжительности жизни у сильного пола составило внушительную цифру. Но, несмотря на то, что россияне стали жить дольше, они еще не стали долгожителями, считают ученые.

 

продолжительность жизни у мужчинпродолжительность жизни у мужчин

 
О том, что у российских мужчин ощутимо выросла продолжительность жизни, «Российской газете» рассказал заведующий отделом эпидемиологии и профилактики Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина член-корреспондент РАН Давид Заридзе. По его словам, в сравнении с 2003 годом мужчины в РФ стали жить дольше на 7,4 года.
 
Жизнь женщин, отметил академик, тоже увеличилась - на 5 лет. При этом слабый пол как был лидером по продолжительности жизни в России, так и остался. Говоря об общей тенденции к росту жизни в стране, эксперт связал ее с серьезным снижением  статистики смертности. В России существенно сократился уровень смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от несчастных случаев, сообщил Заридзе.
 
Главной причиной того, что в российском обществе выросли показатели жизни, академик назвал снизившееся потребление алкоголя. Повышение цен на алкоголь и ограничительные меры, введенные государством в отношении торговли спиртным, отметил он, во многом поспособствовали позитивной тенденции.
 
«Количество смертей, связанных с употреблением алкоголя, существенно упало. Раньше с алкоголем была связана смерть 59% мужчин и 33% женщин. Многим из умерших людей было еще далеко до пенсионного возраста», - рассказал эксперт.
 
В то же время Давид Заридзе констатировал, что россияне по-прежнему остаются заядлыми курильщиками, тогда как отказ от сигарет также мог бы помочь снизить смертность в стране.
 
«К сожалению, данных о том, что количество курящих в стране становится меньше, нет. В отличие от большинства развитых стран, где процент курящих мужчин и женщин снижается. Снижение распространенности курения в этих странах привело к снижению заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей, в первую очередь рака легкого», - отметил академик.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в