В США обнаружили смертоносную супербактерию

В США зарегистрирован первый случай выявления микроорганизма, который абсолютно невосприимчив к актибиотикам – так называемой супербактерии. Об этом проинформировала CNN. По заключению Всемирной организации здравоохранения, появление и распространение антибиотикорезистентных штаммов является одной из самых серьезных мировых проблем.

 

супербактериисупербактерии

 
Неблагоприятные прогнозы о бактериях, устойчивых к действию самых сильных лекарств, были сделаны учеными несколько лет назад, и действительно подтвердились. CNN сообщила, что впервые на территории США врачи обнаружили супербактерию - штамм кишечной палочки, носителем которого оказалась 49-летняя женщина, пациентка одной из больниц в Пенсильвании.
 
«Справиться с инфекцией, вызванной этим штаммом, оказался неспособен даже колистин, который обычно используется для борьбы с особо устойчивыми микроорганизмами», - рассказали о своей находке медики.

 

супербактериисупербактерии

 
Микроорганизмы были выявлены в моче пациентки. Обнаружение супербактерии вызвало большой переполох в Центре по контролю и профилактике инфекционных заболеваний и Министерстве здравоохранения штата, специалисты которых в спешном порядке начали выяснять, с кем контактировала женщина и могла ли она заразить кого-либо.
 
Наблюдатели из CNN отмечают, что хотя это первый случай выявления такого микроорганизма в США, вероятно, что уже в ближайшее время появятся и размножатся новые виды суперустойчивых бактерий. «Подобные бактерии ранее были обнаружены за пределами США — в Китае, в Европе и в Канаде», - напомнили эксперты.
 
По версии научных работников, появление устойчивых к любым антибиотикам бактерий стало возможным, благодаря способности патогенов эволюционировать. Ученые полагают, что у штаммов изменяются гены, что позволяет им становиться невосприимчивыми к действию сильнейших препаратов. Такой эволюции, по их мнение, поспособствовало массовое использование антибиотиков в лечении различных нарушений. Супербактерии делают болезни неизлечимыми. По прогнозам экспертов, к 2050 году супербактерии будут приводить к смерти до 10 млн человек ежегодно. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в