Медики нашли секрет самостоятельного излечения от шизофрении

Самостоятельное излечение от шизофрении возможно, поскольку мозг человека обладает способностью восстанавливаться от нарушений, вызванных этим заболеванием. Такое заключение было сделано по итогам недавнего совместного исследования ученых из Великобритании и Китая.

 

мозг излечивается от шизофрениимозг излечивается от шизофрении

 
Издание Science Daily сообщило о новом международном научном проекте, в котором объектом изучения со стороны нейробиологов стали 98 пациентов, страдающих шизофренией, и 83 здоровых человека. Участники исследования прошли обследование на МРТ, которое показало, что у людей с шизофренией мозг стремится  компенсировать ущерб, нанесенный недугом. У добровольцев с шизофренией были зафиксированы сниженные объемы ткани головного мозга, однако при этом в определенных областях мозга содержание мозгового вещества оказалось, наоборот, увеличено.
 
«Наши результаты подчеркивают, что, несмотря на тяжесть повреждения тканей, мозг пациента с шизофренией постоянно пытается восстановиться, чтобы спасти себя или ограничить ущерб», - сообщила в связи с этим соавтор исследования доктор Лена Паланияппан.

То обстоятельство, что мозг шизофреников наращивает ткани в некоторых областях, по мнению ученых, говорит о том, что организм обладает мощным механизмом самовосстановления и стремится к восполнению нарушений в одних зонах за счет других. Нейробиологи рассчитывают получить такое средство терапии, которое бы помогало усиливать этот процесс. Тогда больные обрели бы гораздо более весомые шансы на реанимацию утрачиваемых из-за недуга когнитивных функций. Известно, например, что у пациентов с шизофренией неизбежно возникают проблемы с потерей памяти.
 
В целом, как отмечают эксперты, шизофрения по-прежнему является во многом загадочным психическим заболеванием: причина ее возникновения до сих пор доподлино неизвестна.  В настоящее время методы лечения шизофрении включают в себя сочетание антипсихотических препаратов и терапии, но большинство из этих методов помогают справляться лишь с симптомами, но не избавляют от болезни как таковой. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в