Российским онкобольным отказывают в выдаче лекарств

В РФ уже больше двух месяцев пациенты с онкологическими заболеваниями не могут получить необходимых им медикаментов, о чем сообщили СМИ, а также общественные активисты. По имеющимся данным, проблема с перебоями лекарств возникла в Москве, Московской, Тульской, Новгородской, Рязанской и других областях.

 

лекарства для онкобольныхлекарства для онкобольных

 
В частности, издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на представителей пациентской организации «Движение против рака "Рак победим"», проинформировало об обращениях граждан, поступивших на горячую линию. В них люди рассказали об отказе в получении золадекса, трастузумаба, лапатиниба, фазлодекса, таксотера, сунитиниба и обезболивающих препаратов. При этом приводились в пример разные формы отказа - невыписка бесплатного рецепта, отсутствие лекарств в аптеке.
 
Указанные медикаменты, как пояснил член Общественной палаты РФ врач-онколог Шамиль Ганцев, используются врачами при гормонотерапии, химиотерапии и таргетной терапии, направленной на блокирование роста раковых клеток. Специалист добавил, что таргетные препараты принимаются курсами, а лекарства при гормонозависимых формах рака должны приниматься длительно и непрерывно, иногда всю жизнь.
 
Эксперты уже высказались о том, что перебои с поставками онкопрепаратов чреваты для больных серьезными проблемами, поскольку прерывание лечения для таких пациентов связано с опасностью прогрессирования и рецидива заболевания. В то же время директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович заявила, что процедура поставок медикаментов срывается из-за организационных, а не системных проблем – возможно, из-за того, что не договорились о цене, либо не вышли поставщики. «Деньги на лекарства сейчас выделены, и дополнительные тоже, поэтому отказ на их получение должен быть временным», - отметила Лариса Попович
 
 - Возможно, в срыве поставок виноваты какие-то конкретные люди, и сам департамент об этом еще не знает. Пациенты должны обращаться в Росздравнадзор, там есть специальная горячая линия. Мы в общественном совете Росздравнадзора эти темы все время обсуждаем и решаем все очень оперативно, - обратилась Попович к пациентам.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось о перебоях лекарств от ВИЧ-инфекции, а также препаратов, применяемых в ходе анестезии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в