Российские врачи остались без важного препарата для анестезии

Отечественная медицина ощутила дефицит препарата Мезатон, который используется при проведении местной и общей анестезии: это связано с тем, что украинский завод прекратил поставки важного лекарства в Россию. «Коммерсантъ» сообщил, что в нескольких российских регионах препарат для обезболивания исчез практически полностью.

 

дефицит Мезатона в Россиидефицит Мезатона в России

 
Информацию о дефиците медикамента, которую распространил «Коммерсантъ» с апелляцией к нескольким источникам, подтвердили в Росздравнадзоре. Как сообщили в ведомстве, «в настоящее время на российском рынке наблюдаются перебои с поставками препарата Мезатон, который включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств». По данным Росздравнадзора, лекарственное средство не поступало в обращение в 2016 году.
 
СМИ выяснили, что последний раз Мезатон ввозился на территорию России еще в августе 2015 года. Прекращение импорта лекарства объясняется тем, что поставщики намерены торговать им только по более высокой цене.
В администрации Опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств заявили, что они больше не могут поставлять препарат по прежней закупочной цене, которая, по словам украинской стороны, не менялась последние 5 лет.
 
«Наш отказ от поставок Мезатона в Россию — это не какая-то политическая позиция. Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно», - такое заявление сделал представитель официального дистрибьютора продукции харьковского завода на территории РФ торговый дом «Алвис».

В России Мезатон особенно часто применяется реаниматологами, анестезиологами и акушерами: препарат используется не непосредственно для обезболивания, а с целью борьбы с низким давлением в случае его возникновения, то есть задействуется для лечения критических состояний. Его аналог норадреналин стоит гораздо дороже и не так доступен как Мезатон. Поэтому исчезновение последнего оценивается экспертами весьма безрадостно.
 
«Что нас ждет? Сейчас все будут использовать запасы мезатона, которые еще остались. Но когда он закончится, думаю, придется заводить запасы уже норадреналина, что сделать сложнее хотя бы в силу его доступности. Но чем спасти человека мы в любом случае найдем», — поделилась мнением по этому поводу московский врач анестезиолог-реаниматолог Ирина Мукуца.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в