Парализованный ныряет с аквалангом

Он едет через Южной Африку на квадроцикле, пишет книги, занимается подводным плаванием. Неплохой список увлечений для человека, фактически запертого в собственном теле.

8 декабря 2000 года 26-летний доктор Цивал Миллс, пять дней назад закончивший интернатуру в госпитале, попал в страшную автомобильную аварию. Когда он очнулся в реанимации на следующий день, то с ужасом осознал, что оказался запертым в собственное тело. В таком положении оказываются люди, которые находятся в сознании, но могут двигать только глазами.

 

Лишь через несколько месяцев ему удалось с помощью сигналов передать матери о том, что он в полном сознании. Еще через несколько недель он сумел выговорить: "Я люблю тебя, мама". Для этого Цивалу понадобились 20 минут, после которых он был полностью изможден. Врачи считали, что ему отныне уже не придется управлять хоть какими-то своими мускулами. Но доктор Миллс отказывался в это верить.

 

Через два года он восстановил движения в левом запястье. Этого было достаточно для того, чтобы начать писать книгу о своем собственном опыте борьбы за жизнь и здоровье. Терапия с использование стволовых клеток помогла ему еще немного - теперь Миллс мог удерживать голову и даже поворачивать ее, а также двигать левой рукой. Появилась слабая подвижность в ногах. Каждый день он проходил через трехчасовые занятия физиотерапией. "Если ты теряешь надежду, то теряешь и шансы на выздоровление", - считает Цивал.

 

С тех пор он написал еще одну книгу, проехал на специально адаптированном квадроцикле 600 км по Южной Африке, а также много раз выступил с речью о том, как ему удалось добиться невозможного. Неудивительно, что особый восторг история Цивала вызывала у другого пленника, который провел взаперти несколько десятков лет - у Нельсона Манделы. Правда, бывший президент ЮАР сидел за решеткой здания тюрьмы, а Цивал - собственного тела.

 

Сейчас он берет уроки подводного плавания в бассейне и надеется в следующем году выйти в открытое море. А еще Цивал уверен, что сможет восстановить свое тело полностью. Ну, или сделать все для того, чтобы выполнить эту цель.

Читать MedikForum.ru в