Первая инъекция стволовых клеток в мозг

Весь мир затаив дыхание следит за этим британцем, ставшим жертвой тяжелого инсульта. Пожилой водитель грузовика прошел через первую в мире инъекцию стволовых клеток в мозг.

Ученые предсказывают, что терапия стволовыми клетками совершит настоящую революцию в медицине. Особенно это касается людей, полностью или частично потерявших подвижность в связи с болезнями или травмами. Простой водитель грузовика из Великобритании стал первым в мире человеком, получившим инъекции миллионов стволовых клеток в мозг.

 

Еще около 11 пациентов ожидают аналогичного лечения в следующем месяце. Для их терапии будут использоваться клетки, взятые у плода после аборта. Как считают врачи, это революционное лечение может войти в широкую практику уже через три года.

 

Как это ни невероятно, но 12-недельный плод способен дать достаточное количество стволовых клеток для лечения сотен тысяч, если не миллионов пациентов. Однако в мире растет и кампания протеста против использования нерожденных детей, превращения их в "фабрику запчастей" для человека. Между тем, в России около полумиллиона пациентов полностью или частично ограничены в подвижности после инсультов, и каких-либо эффективных методов лечения современная медицина не может им предложить.

 

Врачи из Великобритании считают, что стволовые клетки и станут подобным лечением, так как они способны служить в качестве "ремонтной бригады" для организма, заменяя собой поврежденные структуры. Ученые полагают, что всего одна инъекция стволовых клеток может в значительной части избавить человека от последствий инсульта, улучшить речь и движения, снизить проблемы с памятью.

Вот почему на этого водителя грузовика сейчас смотрит весь мир. Мужчина перенес инсульт полтора года назад. В течение двух лет врачи будут тщательно следить за тем, как воздействуют на него стволовые клетки. Начали ли они восстановительные процессы в мозгу, и насколько улучшается состояние пациента.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Rzayeva Ayten

    а аутизм и епилепсию можно вылечить стволовыми клетками?

    19-11-2010 14:47