Путин запретил ценовые надбавки на жизненно важные лекарства

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает включать надбавки в предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

аптекааптека

 

Государственное регулирование цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших было введено Правительством России с апреля 2010 года. Речь идет о более чем 600 медикаментах, размеры предельных надбавок на которые устанавливаются федеральной службой по тарифам. По цене эти препараты делятся на три группы: те, что стоят до 50 рублей; вторая - от 50 до 500 рублей; и те, за которые придется выложить от 500 рублей и выше. Самая многочисленная группа – в средней ценовой категории.

 

Подписанные накануне изменения в закон «Об обращении лекарственных средств» запрещают надбавки на предельные отпускные цены лекарств, тем самым исключая неопределенность в толковании понятия «фактической отпускной цены». Раньше существовала правовая коллизия, в рамках которой с одной стороны аптеки и оптовики не должны были устанавливать свои надбавки выше определенных значений, а с другой – должны были продавать товар по цене производителя.

 

«В целях исключения правовой неопределенности и совершенствования эффективности контроля в сфере государственного регулирования цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, законопроектом предлагается внести изменение в часть 4 статьи 61 ФЗ №61», - говорится в пояснительной записке.

 

В частности, из закона исключат слова «а также реализация и отпуск лекарственных препаратов организациями оптовой торговли и розничной торговли лекарственными препаратами по ценам, уровень которых с учетом предельной оптовой надбавки и предельной розничной надбавки превышает размер фактической отпускной цены».

 

Напомним, чуть ранее Центр социальной экономики предложил освободить российские лекарственные препараты стоимостью менее 50 рублей от ценового регулирования государством, чтобы они не исчезли с рынка. Рассматривался и другой вариант избежать проблемы – проиндексировать стоимость этих медикаментов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в