Здоровое старение человека определяется генами его матери

Здоровое старение зависит от ДНК матери, как установили испанские исследователи. Таковы результаты экспериментов с участием лабораторных мышей.

 

Здоровое старениеЗдоровое старение

 

Крошечные хранилища ДНК, унаследованные исключительно от матери, являются ключом к здоровому старению. Испанские исследователи создали две разновидности лабораторных мышей, идентичных по всем показателям кроме митохондриальной ДНК (mtDNA). Оказалось, что одна группа мышей является гораздо более здоровой в пожилом возрасте, чем другая. По мнению авторов исследования это доказывает, что сценарий старения человека закладывается задолго до того, как это старение вообще начнется.

 

Здоровое старениеЗдоровое старение

 

Предыдущие исследования позволяли предположить, что варианты mtDNA влияют на различные аспекты здоровья, однако выводы этих исследований были противоречивыми и неоднозначными. Теперь же ученые из Испанского национального центра сердечно-сосудистых исследований доказали, что подобное предположение является вполне обоснованным.

 

Каждая клетка в теле человека содержит приблизительно 20-25 тысяч генов, и почти все они находятся в ядрах - так называемые ядерные ДНК. Однако 37 других пребывают в крошечных структурах под названием митохондрии, которые превращают сахар и кислород в энергию и заряжают наши клетки. В то время как ядерные ДНК передаются потомству обоими родителями, mtDNA наследуется исключительно по линии матери. Иногда генетические мутации могут вызывать нарушения митохондрий, что приводит к отказу органов и даже смерти.

 

У мышей во время исследования наблюдалось два разных вида mtDNA, но различия в генетическом коде составляли всего 0,5%. При этом все мыши имели абсолютно идентичные ядерные ДНК. Однако мыши из одной группы  демонстрировали более здоровое старение и большую продолжительность жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в