В Можайском районе - бешенство

В одном из районов Подмосковья введен карантин. Причиной экстренно принятых мер стала угроза бешенства.

Карантин введен в Можайском районе Московской области. Как сообщила представителям средств массовой информации главный государственный ветеринарный инспектор района Вера Поликарпова, в этой части Подмосковья сохраняется опасность вспышки бешенства.

Соответствующими службами была поймана бешеная лиса. Она забежала на территорию городского поселения. У властей района есть информация о том, что бешеное животное контактировало с другими животными – собакой, котом и курами. К счастью, случаев нападения зверя на людей не было. Одной из местных жительниц на кожу попала зараженная слюна. Сейчас женщина проходит курс прививок от бешенства.

 

После того, как лиса была обнаружена, санитарные службы Можайского района приняли меры по ее отлову. На второй день после обнаружения лису отловили и усыпили. Проведенные лабораторные анализы подтвердили, что лиса была заражена вирусом бешенства.

 

Животные и птица, вступавшие в контакт с лисой, также усыплены. Власти принимают меры по предотвращению вспышек заболевания. Специалисты-ветеринары обходят дома и подворья. Они проводят вакцинацию животных – делают прививки от бешенства, и дают необходимую информацию жителям района.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Sergey Olshin

    Кошмар!

    24-11-2010 19:38