Беременной россиянке удалили гигантскую опухоль

Томские медики спасли беременность пациентки, удалив из ее матки огромную опухоль. Такая патология у женщин в положении – редкое явление, которое происходит в 0,5-0,6% случаев. Специалисты отметили, что еще лет пять назад такая операция могла закончиться плачевно, но сегодня хирурги располагают новейшим оборудованием и высокотехнологичными материалами, существенно упрощающими их работу.

 

Удаление миомы матки в клинике СибГМУУдаление миомы матки в клинике СибГМУ

 

Удалять доброкачественное новообразование жительнице Кызыла (Республика Тыва) решили на пятом месяце беременности. Опухоль к тому моменту достигала размеров 25 на 35 сантиметров и сдавливала матку, мешая ребенку развиваться. Тувинские медики, учитывая тяжесть клинического случая, обратились за помощью к коллегам из Томска. «Опухоль была больше, чем сама беременность. Очень важно было удалить ее, избежав при этом большой кровопотери и сохранив целостность матки. В самом худшем случае женщина могла бы не только потерять ребенка, но и остаться без репродуктивного органа», - рассказали в пресс-службе Сибирского государственного медицинского университета, в клинике которого проходила операция.

 

Перед хирургическим вмешательством была долгая и тщательная подготовка. Врачи консультировались со специалистами из Москвы и других регионов страны. Также был подготовлен аппарат, который собирает кровь, закупались щадящие препараты, чтобы не навредить ребенку.

 

«Мы готовились к осложнениям, к кровотечению. У нас есть в клинике СибГМУ аппарат селсейвер, так что если бы пациентка во время операции потеряла кровь, то ей бы ее вернули. Делали все аккуратно, шаг за шагом выделяя опухоль. Слава богу, все получилось, кровотечение было минимальным», - рассказала главврач областного перинатального центра Ирина Евтушенко местному изданию «В Томске».

 

Операция длилась примерно полтора часа, пациентка находилась под общим наркозом. При удалении миомы использовались щадящие технологии, синтетические шовные материалы, которые рассасываются и не дают отторжений и осложнений. В итоге матка легла на то место, на которое нужно, расправилась и стала расти.

 

Сейчас прооперированная проходит курс восстановления и ждет появления на свет малыша. Планируется, что на роды она также приедет в перинатальный центр Томска. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в