В российских аптеках нашли поддельное лекарство от рака

В Росздравнадзор от компании — производителя препарата «Авастин» (бевацизумаб), предназначенного для лечения онкологических заболеваний, поступило сообщение о подделке с аналогичным названием. Фальшивое лекарство от рака было обнаружено в мурманских аптеках.

 

поддельные лекарстваподдельные лекарства

 

По данным СМИ, производитель медикамента, швейцарская компания Roche Ltd заявила, что в Мурманске торгуют фальсификатом, в сертификате которого говорится, что лекарство произведено в Германии. Документы на лекарство — поддельные, оригинальный препарат производится только в Швейцарии, подчеркивают фармацевты из Roche Ltd.

 

До сих пор поддельный «Авастин» обнаруживался за рубежом, чаще всего в США. Его экспертиза показывала: препарат не содержит вредных для организма веществ, но и не оказывает никакого лечебного действия.

 

В России, по информации компании Roche Ltd, раньше появлялись подделки отдельных серий производимых ею препаратов: Герцептин, Вальцит и др.

 

В настоящее время прокуратура и Росздравнадзор проводят проверки в аптеках Мурманска. Сообщается, что лекарство «Авастин», продававшееся в регионе, стоило не 80 тысяч рублей, как в московских аптеках, а гораздо дешевле - 58 тысяч рублей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в