Ученые нашли больного раком, который жил 1,7 млн лет назад

Ученые из Великобритании и Южной Африки отыскали старейший в истории человечества образец рака, который был обнаружен в костях раннего предка человека. Этот предок ходил по нашей планете приблизительно 1,7 млн лет назад.

 

ОстеосаркомаОстеосаркома

 

Данное открытие полностью опровергает точку зрения о том, что рак является болезнью современности, которая преимущественно вызывается образом жизни. До последнего времени старейшая из обнаруженных опухолей человека относилась приблизительно к 3 000 году до н.э. Но теперь в окрестностях Йоханнесбурга ученые отыскали кость, пораженную опухолью, чей возраст составляет почти два миллиона лет. А это является доказательством того факта, что многие злокачественные новообразования имеют очень древнюю эволюционную историю, они выываются факторами, находящимися вне сферы контроля человека.

 

ОстеосаркомаОстеосаркома

 

Группа исследователей изучала кости доисторических людей, когда обнаружила следы опухоли в пальце ноги нашего далекого предка. Сопоставив полученный материал с биопсией современных пациентов с раком, ученые выяснили, что имеют дело с древней злокачественной опухолью.

 

При этом нельзя точно сказать, был ли это тот самый рак, который стал причиной смерти нашего предка. Однако он совершенно однозначно повлиял на его подвижность, и этот человек вполне мог стать жертвой тигра, не имея возможность убежать от него. Лабораторные тесты показали, что далекий предок человека страдал от остеосаркомы - агрессивной разновидности рака, которая обычно поражает молодых людей и часто приводит к ранней смерти в случае отсутствия своевременного лечения.

 

Кроме того археологи смогли отыскать и разновидность доброкачественной опухоли, возраст которой составляет почти два миллиона лет. Она была обнаружена в позвонке ребенка. Предыдущий возрастной рекорд доброкачественной опухоли, найденный археологами, составлял 120 000 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в