Ученые раскрыли загадку появления депрессии

Американские ученые стали авторами исследования, о котором рассказал журнал Nature Genetics. Исследователи обнаружили генетическую причину развития депрессии, и эта находка, по их мнению, может в корне изменить подход к терапии данного заболевания.

 

причины депрессиипричины депрессии

 

Исследователи из Бостона обнаружили 15 неизвестных ранее участков ДНК, связанных с возникновением депрессии. К этому открытию их привело научное расследование, в ходе которого учеными были проанализированы данные о геномах более 300 000 человек.

 

Депрессия была диагностирована более чем у 75 тысяч человек, чьи данные изучались клиницистами. Полученные сведения авторы исследования сопоставили с результатами другого, менее масштабного проекта, в котором изучались геномы пациентов с депрессией и здоровых добровольцев.

 

В итоге научные работники смогли идентифицировать 15 участков ДНК, ассоциирующихся с депрессией. По словам ученых, некоторые из обнаруженных ими ДНК затрагивали гены, участвующие в развитии головного мозга.

 

Недавно специалисты из Университета Вандербильта установили, что у современных людей есть гены, унаследованные от неандертальцев и влияющие на предрасположенность к разным заболеваниям. Среди этих генов исследователями были выявлены и связанные с депрессией.

 

Сейчас для лечения депрессии используются методы, появившиеся еще несколько десятилетий назад. Авторы новой работы считают, что обнаружение генетических причин развития депрессии может в корне изменить подход к терапии этого заболевания. 

 

Существует распространенное мнение о том, что депрессия не болезнь, а плохое настроение. Но это настоящее заболевание, характеризуемое измененным состоянием мозга и психики, и в случаях без лечения депрессия может перерастать во что-нибудь более тяжелое, например в маниакально-депрессивный психоз. В прошлом году учеными было установлено, что депрессия является физическим заболеванием, связанным с присутствием в организме протеина FGF9. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в