В Туве - вспышка гепатита А

В Туве зафиксирована вспышка гепатита А. Эксперты отмечают резкий рост заболеваемости.

Болезнь была отмечена еще в августе этого года. Именно тогда медики зарегистрировали первые случаи заболевания. Но за последнее время количество заболевших резко возросло. Только за последние двое суток число больных выросло в несколько раз. Сейчас их уже почти триста человек.

 

В основном, больные гепатитом А – это дети. Их около 90 процентов. Болезнь охватила 10 из 17 районов региона. В основном, это сельские районы – кожууны. Больше всего больных гепатитом А зарегистрировано в Барун-Хемчикском кожууне (172 человека). Немало больных в Улуг-Хемском (92 человека) и Монгун-Тайгинском (21 человек) районах.

 

Местные власти предпринимают меры по борьбе с заболеванием. В районах введен карантин, проводятся дезинфекционные мероприятия. Большинство больных уже госпитализированы. Проводится вакцинация от гепатита А. Уже привиты более пяти тысяч жителей Тувы. Власти надеются, что инфекция будет локализована совсем скоро. Они планируют, что болезнь будет побеждена к началу следующего года. В дальнейших планах – массовая вакцинация от гепатита А двухлетних детей. Это поможет в будущем избегать подобных вспышек болезни.

Читать MedikForum.ru в