Из-за высокой стоимости похорон люди отдают свои тела науке

А вы готовы оставить свое тело после смерти для научных исследований? Американские медицинские школы отмечают высокий всплеск подобного рода желающих, но связывают его с возросшей стоимостью похоронных процедур.

 

Завещать телоЗавещать тело

 

Все больше американцев выражают свое желание после смерти завещать тела различного рода научным учреждениям для опытов и экспериментов.  В обмен они еще при жизни получают некоторое количество денежных средств, а также благодарственные письма. Медицинские школы по всей Америке отмечают существенный всплеск желающих пожертвовать собой ради науки, однако списывают это явление вовсе не на альтруизм.

 

Медицинским школам и институтом требуется постоянный приток покойников, на которых студенты могли бы практиковаться оперировать, проводить вскрытия, изучать внутренности человека, а также тестировать воздействие многочисленных устройств и новых хирургических технологий. Этот приток обеспечивается за счет невостребованных тел, а также людей, которые добровольно завещают свои тела для научных исследований.

 

"Еще не так давно эта тема была табуирована, - говорит руководитель программы донорства тел Джорджтаунского университета Марк Завойна. - А теперь у нас имеются тысячи зарегистрированных доноров. Думаю, что это связано еще и с тем, что стоимость похорон в нашей стране постоянно растет, и некоторым людям они уже не по карману. Для кого-то совершенно безразлично, что сделают с его телом после смерти, так как эти люди не являются религиозными. Зато они еще при жизни могут получить немного наличных".

 

После завершения всех экспериментов тело донора сжигается, а его пепел отправляются родственникам. При этом им ничего не нужно платить за процедуру кремации или пересылку. Религиозные организации в США значительно смягчили свою позицию по поводу кремации, и теперь это вполне допустимо даже для католиков. В 2014 году среднестатистические похороны обходились американцам в $7 200, что на 29% больше, чем десятью годами ранее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в