Для половины россиян медицина стала платной

Согласно предварительным итогам опроса, который проводит на своем сайте Лига защитников пациентов, российская медицина давно перестала быть бесплатной. Респонденты также отмечали, что за последние пять лет отрасль заметно ухудшилась – очереди в поликлиниках затягиваются на недели, врачи постоянно хамят и зачастую проявляют халатность при постановке диагноза. Специалистов ошеломили такие результаты исследования. О существующих проблемах с доступностью и качеством лечения знали и раньше, но не думали, что они настолько серьезные.

 

платная медицинаплатная медицина

 

На вопрос «Предлагали ли вам оплатить услуги, или сделать платно дополнительные услуги в государственном (муниципальном) медицинском учреждении, или направляли платно в другую организацию?» 34% респондентов ответили «часто», 25,9% - «иногда», 18,4% - «всегда». Также был задан вопрос о том, приходится ли в принципе платить за медицинскую помощь. 48,6% ответили «часто», 26,2% - «иногда», 10,5% - «редко», 10,2% - «всегда». То есть почти половина россиян, как правило, платят за свое лечение, а каждый десятый – вообще не знает, что такое «бесплатная медицина».

 

Качество отрасли также оставляет желать лучшего – ухудшение этого показателя отметили 60,9% россиян. 63,6% опрошенных заметили, что за последние пять лет в их населенном пункте существенно снизилась доступность медицинской помощи. Работу своей поликлиники большинство респондентов (29,1%) оценили на тройку даже не по пяти-, а по десятибалльной шкале. Девятку и десятку поликлиникам дали только 0,7 и 1,4% опрошенных, пишут «Известия».

 

Удивляют результаты опроса и о времени ожидания приема. 9,9% заявили, что приходится ждать несколько недель, чтобы попасть к терапевту, по неделе ждут 8,8%, по несколько дней – 32%, сутки – 12,9%, несколько часов – 28,6%. Еще более удручающая картина вырисовывается у тех, кто хочет записаться на прием к врачу-специалисту. 10,9% сказали, что ждут своей очереди по несколько месяцев, 24,5% - несколько недель, 13,6% - неделю, 25,9% - несколько дней.

 

Ранее похожие исследования проводились и другими организациями, к примеру, фондом «Здоровье» и «Общероссийским народным фронтом». Все они подтверждают тенденцию к снижению доступности и качества медпомощи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в