Мысли российского омбудсмена об эвтаназии назвали сатанизмом

Напомним, 2 сентября уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась со студентами юридического факультета МГУ. Делясь опытом государственной правозащитной деятельности с будущими специалистами, омбудсмен сделала неосторожное заявление об эвтаназии, чем спровоцировала волну публикаций в СМИ и неодобрение со стороны общественности, работников здравоохранения и даже представителей Церкви.

 

Татьяна МоскальковаТатьяна Москалькова

 

В ходе беседы с заслуженным юристом страны, студенты попросили ее высказать свое мнение об участившихся случаях легализации эвтаназии в некоторых странах мира. На что омбудсмен заявила, что отвечать на этот вопрос будет не как уполномоченный, а как обычный человек.

 

«Мне кажется, это очень гуманно. Если сам человек хочет уйти из жизни и его жизнь не имеет шансов на проживание, если он страдает, и если его близкие и родственники в единой гармонии пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания», - рьяно поддержала Москалькова идею предоставления права на эвтаназию тяжелобольным пациентам.

 

Как только сетевые издания озвучили слова политического деятеля, в прессе начали появляться комментарии от противников данной процедуры. Так, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка отметила в интервью Life, что из-за несовершенства законов предоставление такого права может вызвать волну убийств: «При том, что творится сейчас в медицине, мне кажется, это неосмотрительно - делать подобного рода заявления. Вы можете представить, сколько людей может быть убито просто из-за несовершенства законов? Из-за квартир у нас стариков убивают…»

 

Против эвтаназии выступил и заслуженный врач страны Геннадий Онищенко. Помощник председателя правительства крайне отрицательно отреагировал на слова Татьяны Николаевны о «гуманности» умертвляющей процедуры. Он даже сыронизировал по данному поводу, предложив для реализации идеи омбудсмена создать специальные службы палачей, которые останутся на ее совести. Врач же, по мнению Онищенко, должен оставаться человеком, который спасает людей любой ценой, а не убивает.

 

И, конечно же, тема легализации эвтаназии глубоко затронула людей, для которых человеческая жизнь является ничем иным, как даром Божьим. В РПЦ подчеркнули, что такой уход из жизни противоречит идеям христианства. «Я даже не знаю, кто таких омбудсменов выбирает. Выбирают в основном либерального направления, цель которого уничтожить христианство как таковое. Ну что ж, на смену христианству придет ИГИЛ, как оно уже приходит в Европу. С чем и поздравляю нашего омбудсмена и всех соратников по такому мышлению, - осудил позицию Москальковой протоирей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. - Иначе как сатанизмом такие идеи назвать не могу».

 

Для справки:
Эвтаназия разрешена всего в нескольких странах мира, таких как Нидерланды (первыми легализовали добровольную смерть), Швейцария, Швеция, Люксембург, Бельгия (узаконена в том числе эвтаназия детей), а также в нескольких штатах США. Пару месяцев назад сообщалось, что в Канаде также приняли закон, разрешающий эвтаназию. В России практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, запрещена законом об основах охраны здоровья граждан. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в