ВОЗ запрещает заниматься сексом полгода из-за вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения призывает мужчин и женщин воздерживаться от занятий сексом в течение 6 месяцев после посещения стран, охваченных эпидемией вируса Зика. При этом не имеет никакого значения, наблюдаются ли у людей какие-либо симптомы или нет.

 

Вирус ЗикаВирус Зика

 

Мужчины и женщины должны воздерживаться от занятий сексом до полугода после возвращения из стран, где отмечается вспышка вируса Зика, вне зависимости от каких-либо симптомов. Это новая строгая рекомендация Всемирной организации здравоохранения, которая прозвучала на фоне все более масштабного распространения вируса по Латинской Америке, Азии и США. Предыдущая рекомендация, опубликованная 7 июля, лишь призывала мужчин к воздержанию в течение 8 недель.

 

Вирус ЗикаВирус Зика

 

Однако растущий объем научных исследований показывает, что вирус Зика способен сохраняться в крови мужчин и женщин в течение нескольких месяцев. На днях исследователи выяснили, что мужчина из штата Мэриленд передал вирус своему партнеру после отпуска, хотя никаких симптомов заражения у него не проявлялось. Несмотря на значительные усилия, которые предпринимают американские власти по контролю вспышки вируса Зика на территории штата Флорида, количество жертв этой болезни, передаваемой москитами, продолжает увеличиваться. К настоящему времени оно достигло 56 человек.

 

ВОЗ также настоятельно рекомендует беременным не путешествовать в страны, где фиксируется передача вируса Зика. Зрителям Паралимпийских игр, которые начинаются сегодня в Рио-де-Жанейро, также советуют принять меры предосторожности и защитить себя от укусов москитов. Представитель Всемирной организации здравоохранения заявил, что риск для гостей и спортсменов относительно низок, однако он не является нулевым. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в