В России запретят продажу медицинских «чудо-приборов»

На территории нашей страны могут запретить к продаже, в том числе в аптеках, «чудо-аппараты», которые якобы являются «универсальным лекарством от всех болезней». Также хотят ограничить рекламу подобных приборов. С такой инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак.

 

аптекааптека

 

Общественник уже направил письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой рассмотреть вопрос о запрете псевдомедицинских аппаратов. Он считает, что необходимы законодательно-нормативные изменения к требованиям регистрации, рекламы и реализации этих так называемых «чудо-приборов». Также Слепак требует ввести их обязательную сертификацию на предмет соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан.

 

Известно немало случаев, когда псевдомедицинские приборы используют в качестве средства наживы. Ежегодно жертвами мошеннических действий в этой сфере становятся десятки тысяч пожилых россиян.

 

чудо-приборычудо-приборы

 

«В качестве примера можно привести громкое уголовное дело по факту мошенничества в отношении разработчика подобного лжеприбора «Дэта», возбужденное в результате многочисленных жалоб потерпевших из различных регионов», - рассказал Владимир Слепак «Российской газете».

 

Эти электромагнитные приборы через сетевой маркетинг распространялись не только по домам граждан, но и по аптекам и медицинским учреждениям, при этом их цена превышала реальную стоимость в 20 раз. Позже Росздравнадзор признал аппараты опасными для жизни и здоровья.

 

В Общественной палате утверждают, что такого рода ситуации не единичны. Производители намеренно создают впечатление уникальности своей продукции, используя стандартные маркетинговые приемы и и психологические методы убеждения. На самом же деле приборы в лучшем случае не оказывают никакого лечебного эффекта на организм. Страдают от этих «игрушек» в основном социально уязвимые группы населения. Поэтому данный вопрос нуждается в тщательной проработке соответствующими ведомствами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в