Болезнь Альцгеймера поможет победить рак

Ученые выяснили, каким образом болезнь Альцгеймера не дает раку развиваться. Закупоривающие мозг бляшки, которые обнаруживаются в спящих клетках, дают надежду на создание новых методик лечение рака и перевода его в состоянии ремиссии.

 

Белки против ракаБелки против рака

 

Ученым удалось обнаружить спящие клетки рака, имеющие болезнь Альцгеймера. Это дает надежду на создание новых методов терапии больных со злокачественными новообразованиями, которая поможет удерживать опухоли в состоянии ремиссии. Аномальный белок, позволяющий опухолям расти, хранится в амилоидных телах, вызывающих деменцию, находящихся в неактивных раковых клетках. Как только он расщепляется, то рак становится снова активным, а опухоли начинают распространяться.

 

Белки против ракаБелки против рака

 

Исследователи из Университета Майами полагают, что полученные ими данные помогут в создании новых методов поддержания раковых клеток в спящем состоянии. Амилоидные белки известны своей ролью в развитии неврологических заболеваний, но их связь с раком была до последнего времени мало изучена. Исследователи подчеркивают, что если они не смогут остановить превращение амилоидных тел в раковые клетки, то можно будет сохранять их в спящем состоянии сколь угодно продолжительный период.

 

Кроме этого, люди также смогут переключать активные раковые клетки в спящие, просто заставляя их хранить белки как амилоидные тела. Таким способом, возможно и не получится полностью избавить организм пациентов от раковых клеток, но они будут находиться в неактивном состоянии.

 

В мозге жертв болезни Альцгеймера находятся амилоидные бляшки - аномальные отложения белков. Производство амилоидных тел позволяет клеткам трудиться более продолжительный период времени. Ученые утверждают, что тем самым они определили нетоксичную защитную природу данного процесса, причем не только в раковых клетках. Результаты исследования опубликованы журналом Developmental Cell. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в