Роботы скоро будут работать медбратьями

В самое ближайшее время роботы могут стать полноценными медбратьями в больнице, помогая врачам и пациентам. Такое мнение высказали ученые из Политехнического университета в Милане. 

 

Роботы в медицинеРоботы в медицине

 

Роботы способны повторять движения человека, а также эффективно координировать собственные движения с человеческими даже во время хирургических операций. По мнению итальянских ученых, использование роботов в медицине повысит безопасность операций, поскольку в отличие от людей, роботы могут выполнять бесконечную серию точных движений.

 

Однако основной целью использования роботов являются не удаление людей с позиций медсестер или медбратьев в операционной, а дополнение их роботами-помощниками, обладающими определенными навыками.  Эксперты подчеркивают, что роботы в медицине могут изменить саму отрасль, но они не украдут чужие рабочие места. Напротив, роботы разгрузят медиков и позволят повысить эффективность операций, выполняя сразу несколько задач.

 

В ходе исследования ученые натренировали робота повторять натуральные для человека действия. Вначале они сфотографировали людей, которые выполняли эти действия вроде передачи хирургических инструментов врачам, а затем загрузили снимки в нервную сеть роботической руки, крайне важную для контролирования ее движений. Наконец оператор управлял этой рукой, имитируя те же самые движения, которые до этого делал человек.

 

Почти 70% времени данные движения были биологически вдохновлены, а это означало, что нервная сеть эффективно обучила робота имитировать поведение человека, как показало исследование. Если рука робота действительно может имитировать поведение человека, то необходимо будет создать условия, при которых люди и роботы смогут эффективно сотрудничать в стрессовых обстоятельствах вроде тех, которые наблюдаются в хирургических операционных, как подчеркивается в исследовании, опубликованном журналом Frontiers in Robotics and AI. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в