Вредные выбросы и нехватка солнца вызывают старческое слабоумие

Линии электропередач, вредные выхлопы и нехватка солнечного света - все это является факторами риска развития старческого слабоумия. К такому выводу пришли исследователи из Университета Эдинбурга в Великобритании.

 

Риск деменцииРиск деменции

 

Британские ученые установили, что под воздействием линий электропередач, расположенных рядом с местом проживания, у человека может повыситься риск развития деменции. Точно такими же факторами риска являются вредные выбросы и нехватка солнечного света. По мнению авторов исследования, приблизительно две трети факторов риска старческого слабоумия связаны с образом жизни. Среди подобных факторов курение, диабет, ожирение, а также генетика. Однако причина возникновения каждой третьей деменции все еще остается необъяснимой, хотя ученые и считают, что в этом нужно винить также некоторые внешние факторы.

 

Риск деменцииРиск деменции

 

Британские ученые просмотрели результаты более 4 000 исследований, чтобы составить короткий список наиболее вероятных  косвенных причин возникновения старческого слабоумия. Оказалось, что нехватка витамина D, который производится организмом посредством солнечного света, а также воздействие вредных выбросов в атмосфере весьма существенно увеличивают риск старческого слабоумия наряду с некоторыми разновидностями пестицидов.

 

Риск деменцииРиск деменции

 

Другими факторами риска оказались избыточное количество минералов вроде селена в питьевой воде, а также проживание непосредственно под линиями электропередач. Отметим, что вредные выбросы также увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, и есть вероятность того, что они вызывают окислительный стресс или воспаления мозга, как считают ученые. Крошечные магнитные частицы, выбрасываемые в воздух автомобильными двигателями, недавно были обнаружены в мозге жертв болезни Альцгеймера. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в