В московские магазины поступила зараженная ящуром «молочка»

Из-за вспышки ящура Роспотребнадзор потребовал изъять часть молочной продукции, произведенной на дочернем предприятии «Вимм-Билль-Данна». Крупнейшие торговые сети Москвы уже выполнили предписание ведомства.

 

молочная продукциямолочная продукция

 

Из официального письма управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве следует, что в молочной продукции, произведенной на комбинате «Юрьев Польский» во Владимирской области, обнаружен вирус ящура. В связи с этим ведомство распорядилось изъять из оборота товар, произведенный в период с 1 по 19 октября.

 

Указанное в письме молочное предприятие является филиалом АО «Холдинговой компании «Ополье», входящей в холдинг «Вимм-Билль-Данн», который, в свою очередь, принадлежит PepsiCo. Под запрет попали отборное, питьевое и пастеризованное молоко, кефир, а также простокваша во всех типах упаковок. В частности, из торговли изымается молоко, кефир и простокваша под маркой «Домик в деревне», широкий спектр продукции под ТМ «Ополье», а также кефир, йогурт, молоко, простокваша под собственными торговыми марками сетей Billa, «Каждый день» и «Лакомо» («Ашан»).

 

21 октября предписание было направлено руководителям сетевых торговых компаний ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Ашан», ООО «Атак», ЗАО «Дикси-Юг» и ООО «Билла».

 

Вся подлежащая изъятию продукция была изготовлена из сырого молока, которое на комбинат поставило сельхозпредприятие ВКВ, расположенное в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области. Именно там был зафиксирован очаг ящура. Признаки заболевания были обнаружены у 120 коров дойного стада. ВКВ не было крупным поставщиком «Ополья», поэтому от услуг предприятия отказались без особых потерь.

 

Для справки:
Ящур — острое вирусное заболевание из группы инфекционных болезней животных. При употреблении в пищу зараженных мяса и молочных продуктов, в первую очередь сырого молока, им может заболеть и человек. Обеззараживается продукция при обычно термической обработке.

 

Болезнь характеризующееся интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. При неосложненном течении заражение эрозий наступает к 5-му дню заболевания, общая продолжительность болезни составляет 5-7 дней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в