Психика россиян страдает из-за холодной погоды

Осеннее время года негативно влияет на самочувствие россиян, заставляя их мучиться от нарушений сна и упадка сил. О том, какая часть российского населения не может безболезненно адаптироваться к холодам и плохой погоде, рассказали во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

 

здоровье и погодаздоровье и погода

 

Исследователи из ВЦИОМ выяснили, что ощутимая часть российских граждан демонстрирует негативные психические симптомы из-за холодных температур и дефицита солнечного света. «Каждый пятый россиянин с приходом осени стал раздражительным и испытывает резкие перепады настроения», - сообщили они.

 

В то же время результаты проведенного исследования проблемы показывают: плохая погода влияет не только на настроение, но и на важные для здоровья аспекты жизни. В частности, в ходе опроса респонденты часто жаловались на возникшие проблемы со сном.

 

«Каждый третий опрошенный заявил, что в последнее время долго не может заснуть. Такое же количество респондентов страдают из-за некрепкого сна и часто просыпаются по ночам», - проинформировали специалисты.

 

Помимо того, что осенью у россиян портится качество сна, они становятся апатичными, испытывают снижение либидо и в большей степени проявляют склонность к вредным привычкам.

 

«16% населения пожаловались на апатию, 13% - на нарушение питания, переедание или отсутствие аппетита. У 7% респондентов снизилось сексуальное влечение, такое же количество опрошенных с приходом осени начали злоупотреблять алкоголем и сигаретами», - констатировали сотрудники ВЦИОМ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в