Динамика распространения ВИЧ-инфекции в Германии неизменна

Динамика распространения ВИЧ-инфекции в Германии неизменна

 

Мужчины-гомосексуалисты портят статистику, несмотря на большие усилия и затраты.

 

Основным путем заражения вирусом иммунодефицита человека в Германии являются гомосексуальные половые контакты между мужчинами. Из 3200 новых заражений в 2015 г. 2200 случая пришлись на эту категорию (69%). На передачу через разнополый секс пришлось чуть больше 23%, а на заражение через наркотический шприц – около 8%. В 2015 г. от СПИДА в Германии умерли 460 человек.

 

Из примерно 84,7 тыс. зараженных 12,6 тыс. не знают о своей болезни. 60,7 тыс. ВИЧ-инфицированных в Германии (72%) получают антивирусные медикаменты. 14% зараженных - иностранного происхождения, которые заразились также за границей (6300 приобрели инфекцию через гомосексуальный контакт в родной Африке).

 

Хотя в сравнении с другими странами ситуация в Германии не выглядит мрачной, данные показывают трудности в продвижении к лучшему. Самой актуальной рекомендацией по-прежнему остается использование презерватива. Хорошее, но очень дорогое средство борьбы с распространением ВИЧ - предэкспозиционная (доконтактная) профилактика, которая обходится в 800 евро в месяц и потому не получила широкого распространения даже в богатой Германии.

Читать MedikForum.ru в