Выяснен молекулярный механизм действия нитроглицерина на сосуды

Выяснен молекулярный механизм действия нитроглицерина на сосуды

 

Оксид азота образуется при взаимодействии с ферментом альдегиддегидрогеназа 2.

 

Давно известно, что сосудорасширяющее действие нитроглицерина связано с выделением моноксида азота. Однако до недавнего времени не было известно, каким образом в организме происходит этот химический процесс. Международная группа исследователей сумела прояснить суть механизма.

 

В работе принимали участия сотрудники Рурского университета Бохума (Германия), университета Карла и Франца в Граце, Медицинского университета Граца (Австрия). Ученым удалось продвинуться в исследовании механизма, позвоялющехо применять нитроглицерин в виде спрэя или пластыря при коронарной недостаточности миокарда.

 

Стало известно, что решающую роль в высвобождении оксида азота NO из нитроглицерина играет фермент альдегиддегидрогеназа 2, ранее известный другими своими функциями. Специально измененный фермент, способный только лишь на производство NO, вводили в клетки гладкой мускулатуры и измеряли содержание монооксида азота. Это позволило определить, что для высвобождения NO из нитрогрицерина необходимо и достаточно присутствие альдегиддегидрогеназы 2.

Читать MedikForum.ru в