Черви помогут людям заново отращивать конечности

Сможет ли человек научиться выращивать собственные конечности? В ДНК червей содержатся секреты регенеративных способностей супер людей.

 

РегенерацияРегенерация

 

В знаменитой франшизе «Люди Икс» популярный супергерой Росомаха обладал лезвиями из титана, а также удивительной способностью к самовосстановлению. Росомаха за считанные секунды восстанавливал переломанные кости, избавлялся от огнестрельных ран и даже мог перенести взрыв атомной бомбы. И вот теперь ученые всерьез пытаются разгадать целительные способности мутанта, чтобы их могли использовать все люди. А для этого исследуются ДНК кишечнодышащих червей.

 

РегенерацияРегенерация

 

Эти черви примечательны тем, что они повторно выращивают любую часть своего организма практически из ничего. Исследователи надеются, что разгадка ДНК червей позволит науке научиться процессу выращивания человеческих конечностей. Отметим, что кишечнодышащие черви являются нашими ближайшими беспозвоночными родственниками, которые живут в песчаных отмелях неподалеку от коралловых рифов. У этих созданий удивительное генетическое сходство с человеком.

 

Исследователи из Университета Вашингтона обнаружили, что эти черви способны выращивать каждую часть своего тела, включая голову, нервную систему и внутренние органы. Если самовосстанавливающийся генетический код будет расшифрован, то ткани от человека с ампутированными конечностями можно будет собирать и с помощью генов активировать процесс регенерации. Затем эти ткани будут пересаживаться обратно на отрезанную конечность, чтобы она отрастала до своей привычной формы и размера.

 

Авторы исследования искренне верят в то, что у людей есть способность к регенерации, но кое-что просто не позволяет ее использовать. Люди обладают одинаковыми генами с червями, нужно просто научиться лучше применять их ДНК для целей, которые нам необходимы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в