Мужчине удалили глаз из-за зараженных контактных линз

59-летнему парамедику пришлось удалить глаз после того, как его контактные линзы были инфицированы паразитами, проникшими в глазное яблоко. А изначально все выглядело как банальный конъюнктивит.

 

Контактные линзыКонтактные линзы

 

59-летний житель британского Корнуолла Эндрю Кэртью в июне прошлого года проснулся с сильным слезотечением из левого глаза и вначале решил, что стал жертвой коньюктивита. Однако на следующий вечер у этого отца двоих детей возникла сильная боль в глазу и чувствительность к яркому свету, после чего он немедленно отправился в больницу. Врачи диагностировали у него обычную глазную инфекцию, после чего отправили его домой с антибиотиками.

 

Контактные линзыКонтактные линзы

 

Однако настоящая причина этого недомогания была обнаружена только через месяц, и ей оказалась амеба - паразит, который встречается почти во всех разновидностях почвы, а также в пресной и морской воде. У мужчины диагностировали акантамебный кератит - опаснейшее заболевание глаз. В течение нескольких месяцев офтальмологи пытались вылечить инфекцию, однако вскоре после Рождества она вновь вернулась, и у хирургов не осталось выхода кроме как удалить глаз.

 

Владельцы контактных линз входят в особую группу риска в связи с развитием акантамебного кератита, особенно если они промывают свои линзы водопроводной водой, либо занимаются плаванием, моются в душе или в ванной, не снимая линзы. 85% жертв этого опаснейшего заболевания носят контактные линзы и не соблюдают достаточного уровня гигиены. В Великобритании один человек из каждых 50 тысяч носителей контактных линз, сталкивается с акантамебным кератитом, но лишь небольшое их число вследствие болезни лишаются зрения. Что касается Эндрю, то он никогда не промывал линзы в воде, однако эксперты полагают, что паразит мог проникнуть туда через не слишком чистый палец. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в