Созданы биспецифичные антитела для лечения рака простаты и гладкого эпителия

Созданы биспецифичные антитела для лечения рака простаты и гладкого эпителия

 

Лекарство помогает иммунным клеткам организма бороться с раком.

 

Биспецифичные антитела имеют два различных места прикрепления. Одним “рукавом” они прикрепляются к особой молекуле на раковой клетке. Второй “рукав” прикрепляется к белку, активизирующему иммунные клетки. Тем самым осуществляется контакт иммунной и раковой клетки, иммунная система теперь может воздействовать на опухоль.

 

Новые антитела под названием CC-1 созданы учеными из Немецкого консорциума по раку при университетской больнице Тюбингена (Германия). Для этого использовались методы генной инженерии. Для этого были комбинированы части антител против простатического специфического антигена мембраны (PSMA или глутаматкарбоксипептидаза II) и места прикрепления для молекулы CD3 Т-лимфоцитов.

 

PSMA продуцируется клетками карциномы простаты, а также карциномы гладкого эпителия в легких, на коже, опухолях головы и шеи, кровеносных сосудах опухолей других видов рака. Связь с молекулой CD3 активирует т-лимфоциты в борьбе против опухолевых клеток.

 

Новые антитела по принципу действия напоминают уже используемый препарат блинатумомаб, применяемый при особых формах острой лимфатической лейкемии.

Читать MedikForum.ru в