У летучих мышей обнаружили страшную для человека болезнь

Жителей Швеции предупредили о необходимости экстренно обращаться за медицинской помощью после укусов летучих мышей. В крови сразу нескольких животных было обнаружено бешенство.

 

Летучие мышиЛетучие мыши

 

Кровь и слюна летучих мышей, обитающих в центральных и южных районах Швеции, анализировалась учеными в течение последних шести лет. Хотя в слюне и так и не были обнаружены никакие следы вируса, у 14 из 462 летучих мышей выявили антитела к бешенству в крови. А это означает, что они недавно были инфицированы чем-то подобным европейскому лиссавирусу летучих мышей. Этот штамм вируса бешенства обнаруживается и в нескольких других скандинавских странах в последние годы.

 

Всех опасных летучих мышей обнаружили на юге Швеции, животные относятся группе летучих мышей Добантона, которую назвали в честь французского натуралиста Луиса-Жана-Мари Добантона. Эти же летучие мыши встречаются и в некоторых регионах Великобритании. К счастью, ученые объявили о том, что риск инфицирования "невероятно мал".

 

Бешенство представляет собой воспалительное заболевание мозга и нервной системы, которое в случае отсутствия вовремя проведённых прививок почти неизбежно приводит к смерти. Науке известны лишь несколько случаев излечения человека от бешенства по так называемому протоколу Милуоки, при котором пациентов погружали в искусственную кому и лечили ударными дозами противовирусных препаратов. В настоящее время эффективность этого протокола составляет не более 15%, а его стоимость превышает несколько сот тысяч долларов. Ученые до сих пор спорят о том, что же именно срабатывает с теми пациентами, которыми помогает этот протокол. Существует версия о том, что они были заражены ослабленным вирусом.

 

В 2003 году шотландский защитник природы умер после попадания в организм вируса бешенства после укуса той же самой разновидности летучих мышей Добантона, у которых теперь обнаружили этот вирус в Швеции. Это был первый в Великобритании случай заболевания бешенством человека за последние 100 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в