Лицом журнала впервые стал ребенок-трансгендер

27 декабря в розничную продажу поступит журнал National Geographic с 9-летним трансгендером Эйвери Джексоном на обложке. Мальчик стал героем тематического номера издания, в котором рассмотрели различные аспекты половой идентичности на примере реальных историй.

 

Эйвери ДжексонЭйвери Джексон

 

Эйвери обрел известность благодаря серии видео на канале его мамы в YouTube. В видеороликах мальчик из Канзаса, который чувствует себя девочкой, рассказывает людям о том, каково это – быть ребенком-трансгендером. О том, сколько ждет трудностей человека на пути к своему «я», и сколько в современном обществе негатива к людям, решившим сменить пол.

 

Выпуск журнала, в котором Эйвери стал главным героем, называется «Гендерная революция». Номер вместил в себя 80 интервью с трасгендерами и людьми «свободного пола». Главный редактор журнала Сьюзан Гольдберг разместила фото обложки в своем Twitter, но аудитория восприняла ее неоднозначно. Некоторые констатировали «падение некогда великого образовательного журнала». А кому-то даже показалось, что издание использовало ребенка как реквизит для продвижения чьих-то интересов и поступило подло.

 

Эйвери Джексон на обложке National GeographicЭйвери Джексон на обложке National Geographic

 

«Десятки тысяч людей оставили свои комментарии под фотографиями Эйвери на нашей странице в Facebook. Некоторые подписчики гордились нашими героями, другие же буквально были вне себя от ярости, - сказала Голдберг. – Ну а мы благодарны им всем за то, что они позволили нам изнутри взглянуть на их жизнь».

 

Родители Эйвери тоже проигнорировали негативные отзывы. Они гордятся своим ребенком и поддерживают, несмотря ни на что. «Меня так сильно трясет, что я с трудом могу набрать текст, - написала Деби Джексон в своем микроблоге под фото обложки журнала. – Спасибо, что показали Эйвери!»

 

Эйвери Джексон с мамойЭйвери Джексон с мамой

 

Кстати, родители мальчика были шокированы, когда сын впервые сказал, что хочет быть девочкой. Ведь ему тогда было всего четыре года. Но со временем им пришлось смириться – ребенок грозился отрезать свои половые органы ножницами, поэтому в доме долгое время прятали все острые предметы. В 2012 году Эйвери разрешили пойти в школу в одежде для девочек, но сверстники издевались над ним и ребенка перевели на домашнее обучение. Зато теперь он счастлив, потому что может быть сам собой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в