Новое средство борьбы с бронхиальной астмой - разжижение слизи

Новое средство борьбы с бронхиальной астмой - разжижение слизи

 

Слишком сухая слизь является фактором риска аллергических заболеваний.

 

На основе экспериментов с животными ученым из Центра международных исследований легких в Хайдельберге удалось выяснить еще одну причину аллергии и астмы. Они изучали аллергические реакции у мышей с генетически обусловленной повышенной сухостью слизистых оболочек. Об этом сообщает журнал Allergy and Clinical Immunology.

 

У мышей с нарушением отхождения слизи развивалась более сильная аллергическая воспалительная реакция дыхательных путей, чем у животных с жидкой слизью. Частицы аллергенов, попадавшие из окружающей среды, дольше задерживались в дыхательных путях, они в достаточной мере не очищались с помощью ресничек. Таким образом, аллергическая реакция не была следствием нарушения в работе иммунной системы, но обусловливалась генетическим дефектом функционирования слизистых оболочек.

 

В ответ на полученные данные ученые нашли средство смягчить аллергическую реакцию. Для этого нужно обеспечить достаточное увлажнение слизистой оболочки дыхательных путей, например, с помощью ингаляции амилорида.

Читать MedikForum.ru в