Рожденному без руки мужчине врачи подарили новую конечность

32-летнему поляку, который появился на свет без руки, врачи пересадили новую конечность. Ожидается, что он сможет восстановить контроль над ней в течение нескольких месяцев.

 

Пересадка рукиПересадка руки

 

Житель Польши, известный лишь по имени Петр, появился на свет без левой руки. Некоторое время назад он прошел через 13-часовую операцию, в ходе которой бригада хирургов пересадила ему конечность от умершего донора. В настоящий момент Петр уже может управлять пальцами, но врачи настроены весьма оптимистично. Они считают, что через несколько месяцев их пациент сможет управлять своей рукой более полноценно.

 

Пересадка рукиПересадка руки

 

"Это первый в истории медицины случай пересадки руки взрослому пациенту с врожденным дефектом, - говорит руководивший операцией врач Адам Доманасевич из Вроцлавского медицинского университета. - Мы говорим о мужчине, который прожил 32 года жизни без руки. Это важный прорыв для нейрофизиологии, потому что вплоть до нашего случая подобных трансплантаций в хирургии не проводилось. А теперь мы открываем возможность для сотен тысяч людей, которые появляются на свет без каких-либо конечностей. До последнего времени им предлагались лишь одни протезы".

 

Отметим, что хирурги проводили подобные операции, но только с новорожденными сиамскими близнецами в Индонезии и Канаде. Кроме того, руки пересаживались и взрослым пациентам, которые лишались их в результате ампутаций. К настоящему времени в мире проведено около 80 аналогичных операций, позволивших людям снова иметь возможность брать предметы в руки, дотрагиваться до разных поверхностей и ощущать их.

 

В пересаженной Петру руке полностью восстановилось кровоснабжение, хирурги соединили ключевые сухожилия и мышцы еще до соединения кровеносных сосудов. Чувствительность конечности с каждым днем возрастает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Андрей

    нуждаюсь пересадка обе руки 29 лет

    03-03-2018 14:15