Метод массовой спектрометрии удешевит диагностику и лечение рака методом иммунотерапии

Метод массовой спектрометрии удешевит диагностику и лечение рака методом иммунотерапии

 

Новый метод разработан группой ученых из Технического университета Мюнхена.

 

Наиболее современным, но не до конца отработанным опытом лечения онкологических заболеваний является иммунотерапия. Его важнейший этап – выяснение, какие молекулы определяет иммунная система на раковых клетках. Пептиды на поверхности клетки могут сообщить много информации о её содержимом, в том числе о мутациях генах, которые происходят в случае рака. Т-лимфоциты могут распознавать пептиды и запускать реакцию, приводящую раковые клетки к гибели. Для подбора правильной терапии необходимо идентифицировать патологические пептиды, чтобы подобрать антиген. Однако число потенциальных кандидатов очень велико. Так, в одном из недавних исследований в пробах опухолевых тканей 25 больных раков были обнаружены около 100 тыс. различных пептидов. Поэтому поиск пептидов с мутацией очень затратный и чреватый ошибками процесс, занимающий в лаборатории до двух недель.

 

Группа ученых из Больницы правобережья Изара при Техническеском университете Мюнхена под руководством профессора Ангелы Кракхардт совместно с профессором Матиасом Манном из Института биохимии им. Макса Планка разработали альтернативную методику диагностики - сообщает журнал Nature Communications.

 

Новый метод также включает расшифровку нуклеотидной последовательности генов клеток опухоли. Параллельно с этим с поверхности ткани снимаются пептиды и обследуются методом массовой спектрометрии. Так получают данные о молекулярном составе ткани. Они сопоставляются с результатами расшифровке генома, благодаря чему достигается высокая точность распознания мутационных антигенов.

 

Преимуществом нового метода является возможность отказаться от метода симуляции и лабораторных экспериментов, что значительно сокращает время диагностики. При этом анализируется не клеточные культуры, а образцы самой опухолевой ткани.

Читать MedikForum.ru в