Немецкие врачи не умеют диагностировать нейропатию у больных сахарным диабетом

Немецкие врачи не умеют диагностировать нейропатию у больных сахарным диабетом

 

Эксперты считают состояние диагностики неудовлетворительным.

 

Сахарный диабет наносит серьезный ущерб нервной ткани, часто вызывая дистальную симметричную сенсомоторную полинейропатию (ДСПН). Однако всего лишь треть врачей в Германии - в состоянии диагностировать уменернную степень ДСПН, только 2/3 медиков могут правильно определить тяжелую форму ДСПН. Это утверждается в докладе “Диабет 2017”, подготовленном совместно Немецким обществом по диабету и Немецким обществом помощи больным диабетом.

 

Диабетическая нейропатия не является поздним осложнением сахарного диабета, но развивается у 20% пациентов уже в первые годы после постановки диагноза. Более того, она проявляется даже у каждого восьмого человека с нарушением толерантности ко глюкозе.

 

Обычными жалобами при нейропатии являются боли в конечностях, парестезии и онемение. Обычно симптомы обостряются ночью или в состоянии покоя. При обследовании обнаруживаются ослабленные собственные рефлексы, гиперестезии уже при слабом прикосновении, снижение чувствительности к вибрациям и температуре, в тяжелых формах встречаются более серьезные симптомы.

 

Специальная просветительская программа по выявлению диабетической нейропатии обнаружила ее в 44% у больных сахарным диабетом первого типа у 53% - второго типа. Однако в ¾ случаях у больных нейропатией она не была диагностирована в анамнезе.

Читать MedikForum.ru в