Эвтаназия для организатора самоубийств

Эвтаназия для организатора самоубийствНемецкая женщина-врач, помогавшая неизлечимо больным раковым пациентам уйти из жизни, сама решила покончить с собой. Доктор не захотела появляться на процессе, который должен был признать ее вину.

61-летний онколог из Германии доктор Метшильд Бах приняла участие в организации 13 самоубийств своих пациентов, находившихся на заключительной стадии рака. Во всех случаях эвтаназии доктор Бах использовала особый коктейль из лекарств. Прокуратура обвинила эту женщину в организации убийств, и ее могли надолго посадить в тюрьму.

 

Но за неделю до завершения процесса Метшильд вколола себе точно такой же коктейль лекарств, который применяла к пациентам. Онколог не хотела отправляться за решетку, она считала себя невиновной в инкриминируемых ей преступлениях. Хотя в Германии эвтаназия находится под запретом, доктор Бах не могла оставаться безучастной к мольбам своих пациентов.

 

За ее спиной уже были два судебных слушания, которые закончились ничем из-за юридических тонкостей и болезни судьи. Но в этот раз все шло по сценарию обвинения. На прошлой неделе судьи предупредили доктора Бах, что склоняются к обвинительному вердикту.

 

В прошлое воскресенье врач встретилась со своим адвокатом и поведала ему о том, что не собирается отправляться в тюрьму. На следующий день в понедельник друзья доктора Бах получили от нее прощальные письма по электронной почте. Вскоре врачи и полиция, прибывшие в дом врача, обнаружили ее труп. Она умерла от передозировки морфина и седативных препаратов.

Доктор Бах утверждала, что все 13 ее пациентов в возрасте от 52 до 96 лет были неизлечимо больны и просили дать им возможность умереть с достоинством. Прокуратура оспаривает довод о неизлечимости их болезней. Кроме того, все больные умерли от передозировки морфина, но некоторым из них это лекарство показано не было.

Читать MedikForum.ru в