В реанимации больницы в Штутгарте - новая вспышка больничной инфекции

В реанимации больницы в Штутгарте - новая вспышка больничной инфекции

 

Появившуюся еще в начале декабря 2016 г. опасную бактерию уничтожить не удалось - заражения продолжаются.

 

История со вспышкой инфекции госпитального штамма Acinetobacter baumannii в больнице Бад Каннштатт в Штутгарте (Германия) тянется с начала декабря 2016 г., когда один из поступивших пациентов занес опасную бактерию в отделение реанимации. Тогда заразились еще несколько пациентов отделения. Затем применялись меры по обеззараживанию помещений и оборудования, но в результате инфекция проявила себя вновь, спустя несколько недель.

 

По сообщению больницы Бад Каннштатт, в результате новой вспышки заразились пять из семи пациентов реанимации. Состояние этих людей в настоящий момент стабильно, и никаких симптомов инфекции они не проявляют. Тем не менее, анализы подтверждают заражение бактерией.

 

После повторной вспышки применяются экстренные меры для предотвращения распространения опасной бактерии, в отделении работает одна команда специалистов, на инфекционный статус всех пациентов регулярно проверяется. Больные, требующие экстренной помощи в реанимации, направляются в другие близлежащие больницы.

 

Бактерия Acinetobacter baumannii часто является возбудителем больничных инфекций, отличается высокой выживаемостью, приспособляемостью, быстро развивает устойчивость к новым антибиотикам, представляет большую опасность для людей с ослабленным иммунитетом, а также для перенесших оперативное лечение.

Читать MedikForum.ru в