Немцы делают прививки слишком редко и слишком поздно

Немцы делают прививки слишком редко и слишком поздно

 

Статистику вакцинации в Германии опубликовал Институт им. Роберта Коха.

 

Сотрудники Института им. Роберта Коха исследовали статистику вакцинации в Германии и пришли к интересным выводам. Институт использовал отчеты страховщиков, поскольку услуга прививки оплачивается из средств страховых медицинских касс.

 

Серьезные пробелы выявлены в области вакцинации против кори. Выяснилось, что 150 тыс. детей, рожденных в 2013 г. привиты не полностью, а 28 тыс. – вообще не привиты. Наиболее проблемные зоны - крупнейшие города: Дрезден, Гамбург, Кёльн, Мюнхен, в которых сосредоточены от 2000 до 4100 непривитых двухлетних детей. Но особо выделяется Берлин, где проживают 7300 таких детей. Правда, за последние годы наметилась четкая тенденция к повышению. Если у родившихся в 2004 г. обе прививки есть только у 59%, то у родившихся в 2013 г. – уже 74%.

 

В отношении вакцинации против гриппа имеются серьезные пробелы среди людей старшего поколения, ситуация здесь ухудшается. Если в сезон 2009/2010 гг. были привиты около 48% немцев в возрасте 60 лет, то в сезон 2015/20016 гг. эта доля снизилась до 35%.

 

Не очень успешной оказалась кампания по прививкам девочек против инфекции вирусов папилломы человека (ВПЧ), который вызывает у женщин рак шейки матки. Доля привитых девочке в возрасте от девяти до 14 лет остается невысокой – 30,5%. Неплохая ситуация - по вакцинации против ротавируса, против которого 2/3 малолетних детей получают полную прививку.

Читать MedikForum.ru в