Как избавиться от бородавок без колдовства?

Как избавиться от бородавок без колдовства?

 

Немецкий эксперт дает простые советы профилактики и лечения бородавок.

 

Бородавки (или по-научному - папилломы) чаще всего бывают вполне безопасны. Болезненные ощущения от них бывают, если они растут в неудобном месте: между пальцами, на подошве ступни и проч. Большинство бородавок можно вылечить лекарствами без рецепта, к врачу следует обращаться, если папилломы появились в области гениталий или если они отличаются необычным поведением, например, кровоточат.

 

Причиной появления бородавок являются вирусы папилломы (ВПЧ), которые являются очень заразными. Очень легко получить инфекцию при пользовании общественными плавательными бассейнами, в сауне, в фитнес-клубе. Вирусы проникают в организм через мельчайшие повреждения кожи. Во избежание инфекции не ходите в таких заведениях босяком, не пользуйтесь чужим полотенцем, тщательно вытирайтесь после душа, включая пространства между пальцев рук и ног.

 

По словам вице-президента Аптечного союза федеральной земли Баден-Вюртемберг (Германия) Кристофа Гульде, представленные в аптеках средства позволяют без особого труда самостоятельно удалять бородавки. В первую очередь, речь идет о специальных настойках и пластырях против папиллом. Эти лекарственные средства содержат в качестве действующих веществ молочную, муравьиную или салициловую кислоту. В процессе лечения пораженный ороговевший участок кожи подсыхает, и бородавки разрушаются. Правда, такая терапия занимает несколько недель и требует некоторого терпения. Также против бородавок применяются замораживающие спреи, но их нельзя применять детям до четырех лет, диабетикам и людям с нарушениями кровообращения.

 

Лечение бородавок следует начинать как можно раньше, так как они имеют тенденцию распространяться и приводить к заражению других людей. Ни в коем случае не следует расчесывать или выковыривать бородавки.

Читать MedikForum.ru в