Скончался российскоий мэтр радиожурналистики

Не стало одного из основателей «Радио России» Леонида Азарха. Знаменитый журналист умер в Москве 7 января. Об утрате сообщили его коллеги на сайте радиостанции.

 

Радио РоссииРадио России

 

Леонид Азарх пришел в журналистику около 50 лет назад. В 1960-х годах он начинал сотрудником радио «Юность». Затем стал ведущим прямого эфира и проработал на «Юности» более 20 лет В 90-х годах ему позвонил Анатолий Лысенко и предложил встретиться в телецентре Останкино. Встреча была назначена не в кабинете, а прямо у лифтов, где была исключена возможность прослушивания. Там Леонид Азарх и получил уникальное предложение – основать «Радио России». Это был смелый шаг.


«10 декабря 1990 года мы впервые вышли в эфир, и на утро, как принято говорить, проснулись знаменитыми. Потому что уже с первого дня началось новое радио в нашей стране. Никаких дикторов, никаких номенклатурных голосов, никакой цензуры, никаких виз на эфирных материалах – полная свобода высказываний, полная свобода информации и, что самое главное – возможность лично оценивать события», - рассказывал Леонид Азарх.


Поначалу команда «Радио России» теснилась в двух крохотных студиях. В распоряжении журналистов было всего 4 часа вещания. Но зато – прямой эфир и полная свобода слова. Команда поднимала острые, злободневные темы и благодаря этому в рекордные сроки «Радио России» стало популярным у слушателей.


Чем больше становилась любовь слушателей, тем чаще «Радио России» попадало в опалу и клеймилось в партийной прессе. 19 августа 1991 года новое радио даже получило запрет на вещание. Но журналисты в ожидании ареста не сдавались и продолжали вести эфиры. А после августовского путча в 1991 году «Радио России» снова стало официальным, получив «первую кнопку».


Радиоведущий и журналист известен не только своими острыми высказываниями на социальные и политические темы, он с удовольствием делал репортажи из мира спорта, вел интересные передачи об искусстве. За долгие годы работы Леонид Азарх удостоился массы наград, стал лауреатом премии Союза журналистов СССР, получил награду «Заслуженный работник культуры РФ» и орден «За заслуги перед Отечеством II степени.
Леонид Азарх был одним из самых ярких журналистов последних десятилетий. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в