Рожденных после 2014 года «освободят» от табака на всю жизнь

Если новая антитабачная концепция будет принята, ограничения по продаже для этой категории населения сохранятся даже после того, как им исполнится 18 лет. С такой инициативой выступила Вероника Скворцова, глава Минздрава.

 

Курит сигаретуКурит сигарету

 

Производителей и потребителей табачной продукции ставят во все более жесткие рамки. В 2013 году в России приняли закон, ограничивающий курение в общественных местах – в школах, больницах, на детских площадках, и полностью запретили рекламу табака. В 2014 году список «свободных от табачного дыма» мест пополнили поезда, кафе и рестораны, вокзалы, аэропорты.

 

Несмотря на все эти меры, в России табакокурение остается широко распространенным. Эту вредную привычку имеют 33% наших сограждан. По данным газеты «Известия», новая антитабачная концепция направлена как раз на то, чтобы уменьшить этот показатель хотя бы до 25%.

 

По новой концепции предлагается с 2033 года ввести запрет на ввоз, производство и обращение некурительных табачных изделий (жевательного, нюхательного табака и т.д.). По-прежнему нельзя будет курить на расстоянии меньше 3 метров от остановок общественного транспорта, поблизости от торговых центров и даже в личных автомобилях, если в числе пассажиров есть дети. А вот продажу табачных изделий лицам, рожденным после 2014 года, запретят вовсе, даже если они достигли совершеннолетия. Таким образом, новому поколению россиян будет проще жить без вредных привычек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в