Каждая четвертая больница в Германии не обеспечена санитарным персоналом в должной мере

Каждая четвертая больница в Германии не обеспечена санитарным персоналом в должной мере

 

В Германии имеется не более 300 врачей-гигиенистов на всю страну, не хватает младшего персонала, санитаров.

 

Независимый исследовательский институт CORRECTIV совместно с сотрудниками журнала Plusminus представили результаты исследования по обеспеченностью санитарами и гигиенистами немецких больниц. Данные свидетельствуют о серьезных изъянах в состоянии здравоохранения, в особенности в некоторых федеральных землях.

 

Независимые исследователи обнаружили вопиющие нарушения государственных санитарных требования практически повсеместно в Германии. В федеральной земле Тюрингия не хватает санитарного персонала в 42% всех больниц, в Бремене - в 43%. Наилучшая ситуация - в Гамбурге, где подобные недостатки имеются только в 10% лечебных учреждений.

 

Каждая четвертая больница в Германии не обеспечена санитарным персоналом в должной мере

 

Проблема с набором санитарного персонала действительно стоит в Германии довольно остро: не хватает специалистов, не хватает желающих работать. Эта ситуация известна чиновникам, ответственным за соблюдение санитарных норм, но они предпочитают ее замалчивать, а вместо этого регулярно организуют “на ведьм”: то обвинят граждан в нежелании прививаться, то осуждают их за злоупотребление антибиотиками. Отвлекающие действия до последнего времени имели успех. При этом ежегодно до 800 тыс. человек заражаются в немецких больницах госпитальными штаммами.

 

Сотрудники института CORRECTIV проверили свободную базу данных по 2059 немецким больницам за 2014 г. на соответствие всего лишь одному критерию. Согласно официальным предписаниям, на каждые 400 коек больнице должен работать как минимум один сотрудник по любой из следующих специальностей: больничный гигиенист (врач), специалист по гигиене (младший больничный персонал), ответственный за гигиену врач, санитар.

Читать MedikForum.ru в