Раковая болезнь мужа продлевает жизнь больной раком женщине

Раковая болезнь мужа продлевает жизнь больной раком женщине

 

Забота и хлопоты о больном муже укрепляют женское здоровье: данные анализа статистики.

 

Ученые из университетской больницы Хадасса с Иерусалиме под руководством Йакира Роттенберга провели необычное исследование. Они изучили данные Центрального бюро статистики Израиля, которая охватывает 14429 случаев заболевания раком молочной железы. В период с 1995 по 2011 г. около 3400 пациенток скончались.

 

Анализ статистических данных показал, что раковое заболевание супруга оказалось существенным фактором продления жизни для женщин, больных раком груди. При диагностике рака на поздней стадии такие женщины жили гораздо дольше, если их больные раком мужья были еще живы на момент диагноза. То есть, больным женщинам приходилось заботиться о супруге и переживать за него. Об этом сообщает журнал Journal of Women’s Health.

 

Ученые объясняют увеличение продолжительности жизни больных раком женщин повышенной психологической и физической нагрузкой, которая укрепляет здоровье. Эти данные соотносятся с результатами других исследований, которые показали позитивное влияние прочных отношений между мужчиной и женщиной на успехи лечения рака у одного из супругов. Израильское исследование показало, что женщина выигрывает в продолжительности жизни гораздо больше мужчины.

Читать MedikForum.ru в