Диабет может быть признаком шизофрении

Развитие «приобретенного» диабета (диабета 2 типа) может говорить также о склонности человека к шизофрении. Журнал JAMA Psychiatry рассказал о новом исследовании ученых из Лондона – по их мнению, оба недуга запускаются одними и теми же генами.

 

диабет и шизофрения связаныдиабет и шизофрения связаны

 

Авторы работы, специалисты из Королевского колледжа Лондона, осуществили наблюдение, которое показало, что на начальной стадии шизофрении больные демонстрируют физиологические особенности, свидетельствующие о высоком риске развития диабета 2 типа. Примечательно, что связь между шизофренией и диабетом была замечена врачами еще в 19 веке.

 

В этот раз ученые проанализировали данные, полученные в ходе четырнадцати исследований, посвященных этой теме, с участием 1500 человек с недавно выявленной у них шизофренией.  В результате они установили, что у больных этим недугом имелись характерные для диабета биомаркеры – у них отмечали более высокий уровень глюкозы и инсулина в крови натощак в сравнении со здоровыми людьми, а, кроме того, их ткани были более устойчивы к инсулину. При этом разница сохранялась даже с учетом таких факторов, как диета, уровень физический активности, этническое происхождение пациентов.

 

«Шизофрения напрямую повышает риск диабета»,  - констатировал ведущий автор исследования доктор Тоби Пиллингер.

 

Работа ученых свидетельствует: шизофреники в большей степени подвержены диабету, а диабет, в свою очередь, может стать знаком начала шизофрении. Исследователи полагают, что оба заболевания имеют одни и те же генетические корни, а также факторы риска.

 

«Недоношенность и низкий вес при рождении считаются провокаторами в развитии как шизофрении, так и диабета 2 типа в более старшем возрасте. Кроме того, появлению диабета может поспособствовать высокий уровень гормона стресса кортизола, обусловленный шизофренией», - отметил Пиллингер. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в