Вирус оспы: сохранить или уничтожить?

Вирус оспы: сохранить или уничтожить?Ученые всего мира ведут дебаты о том, что делать с вирусом оспы, который на сегодня хранится в медцентрах России и США. Следует ли его уничтожить, чтобы эта болезнь навсегда ушла в прошлое или же сохранить на будущее?

В настоящий момент запасы вируса оспы содержатся в двух специальных хранилищах в России и США. Десятки стран мира добиваются полного уничтожения этого вируса, как в лабораториях нашей страны, так и в Центре под контролю над заболеваниями (CDC) в Атланте. Об этом сообщает журнал Atlanta Journal-Constitution.

 

В мае этого года вопрос о будущем запасов вируса оспы будет обсуждаться на заседании Всемирной организацией здравоохранения. Если большинство голосов будет отдано за уничтожение, то Россия и США окажутся в центре политической бури. Пока что и нашим, и американским ученым вирус оспы требуется для разработки более совершенных вакцин на случай биотеррористических атак.

 

Эксперты полагают, что упрямство России и США может вызвать дипломатический скандал. Заболеваемость оспы на планете была полностью ликвидирована еще в конце прошлого века. В 1967 году в мире началась массовая вакцинация, а в далеком 1977 году в Сомали был зафиксирован последний на сегодня известный случай оспы.

С тех пор большинство стран мира добровольно уничтожили все имеющиеся запасы вируса, хранившиеся с конца 1970-х. И только российские и американские ученые отказывались это сделать, настаивая на том, что оспа нужна им для дальнейших исследований. Сотрудники CDC, в частности, говорят, что работают над новой вакциной с меньшим количеством побочных эффектов.

Читать MedikForum.ru в