Бытовая химия представляет большую опасность для малолетних детей

Бытовая химия представляет большую опасность для малолетних детей

 

Число обращений по поводу проглоченных детьми химикатов в Германии за последние 15 лет увеличилось вдвое.

 

Немецкие федеральные Информационные службы, которых действует всего восемь, в течение года получают около 220 тыс. обращений в год в связи с заглатыванием детьми опасных веществ. За последние 15 лет число таких обращений возросло вдвое. Примерно в 40% случаях причиной обращений стали средства бытовой химии, применяемые на кухне, в туалете и в связи с другими целями. Структуру причин можно проанализировать на примере статистики обращений, собранной Информационной службой в Эрфурте в период с 2006 по 2015 гг.

 

Наиболее часто на горячую линию звонили в связи неадекватным использованием детьми растопочной жидкости (1662 случая), средств для мытья посуды (1327), химических фонариков (1253), средств для ароматизации туалета (1102), стиральных средств (1041), таблеток для посудомоечной машины (946), пенистых средств для ванны (817), ароматических масел (784), средств для удаления извести (743) или силикагеля (714). К счастью, серьезного вреда для здоровья ребенка обычно удается избежать. К смертельному исходу приводят обычно не более 20-40 случаев в год. Однако беспокойство вызывает увеличение числа средств бытовой химии, которые могут проглотить дети.

 

Чаще всего неприятные ситуации случаются с детьми от 10 месяцев до двух лет, однако, структура отравлений в целом меняется с возрастом. Когда малыши только ползают, речь идет о средствах, стоящих ближе к полу, а когда дети учатся забираться на стулья и лавки, ассортимент потенциально опасных веществ расширяется. На третий и четвертый год значимость приобретают отравления лекарствами, а с четвергого года - растениями.

 

Риск пострадать для ребенка увеличивается из-за отвлечения внимания родителей, которые, например, увлекаются разговорами по сотовому телефону. Если жилищные условия семьи стеснены, родителям труднее найти потайное место для опасных веществ - число детских отравлений химикатами увеличивается. Вдвое чаще подвержены таким ситуациям и дети из неполных семей, где не хватает родительского присмотра.

Читать MedikForum.ru в