Любовь к каминам отравила воздух Лондона сильнее, чем в Пекине

Уровень загрязнения воздуха в Лондоне превзошел аналогичный показатель в китайском Пекине, который считался рекордным в мире. По мнению ученых, косвенно виной этому является привычка британцев жечь дрова в камине.

 

Грязный воздухГрязный воздух

 

Длительное время китайская столица считалось городом с самым грязным воздухом в мире, ведь в часы пик на улицах Пекина невозможно находиться без респиратора. Однако, как теперь стало известно, уровень загрязнения воздуха в Лондоне превзошел пекинский. Косвенно виноваты в этом сами британцы, которые нипочём не желают отказываться от многовековой привычки жечь дрова в камине. В понедельник мэр Лондона Садик Хан впервые в истории издал указ о том, что местный "грязный воздух" представляет "угрозу для здоровья".

 

Грязный воздухГрязный воздух

 

Сделанные днем в понедельник замеры показали, что уровень загрязнений воздуха в Лондоне превзошел аналогичный показатель в Пекине. Он достиг пиковой отметки в 197 микрограмм дисперсных частиц на кубический метр. Уровень загрязнения воздуха в китайской столице достигал 190 мкг/м3, что всё равно представляет опасность для здоровья людей. Хотя количество двуокиси азота в Лондоне уже превышало пекинские отметки в 2014 году, впервые Лондон превзошел Пекин именно по уровню дисперсных частиц в атмосфере.

 

Эксперты Королевского колледжа Лондона считают нынешнее состояние атмосферы британской столицы самым катастрофическим за последние десятки лет. По их мнению, воздух Лондона ухудшается из-за комбинации холода, вредных выбросов от каминов, а также автомобильных выхлопов. В последние несколько дней температура в городе опускалась ниже нуля, и для того, чтобы согреться, лондонцы активно жгли дрова. Более чем миллион домов в Лондоне используют камины, и каждый год здесь устанавливается ещё 175 000 этих устройств для обогрева. Для большинства лондонцев камин - это не только дань традиции, но и способ избежать запредельно высоких счетов за центральное отопление. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в