Большую часть немцев признали некомпетентными в вопросах здоровья

Большую часть немцев признали некомпетентными в вопросах здоровья

 

Большинство жителей Германии с трудом ориентируются в информации в сфере здравоохранения.

 

Сотрудники университета Билефельда (Германия) провели репрезентативное социологическое исследование по вопросам грамотности населения в тематике здоровья. 2000 респондентов в возрасте старше 15 лет ответили на вопросы анкеты, включавшей 47 различных вопросов. При этом речь шла не о тесте на знание каких-либо медицинских фактов, но возможности для участников оценить свои возможности в решении проблем, связанных с личным здоровьем. Например, респондентам предлагалось ответить, насколько им трудно оценить достоверность сообщаемой в СМИ информации о заболеваниях, понять данные с упаковки продуктов питания и т.д. Репрезентативный характер опроса позволяет распространять данные исследования на все население Германии.

 

Отличную оценку получили знания лишь семи процентов опрошенных. Еще 38,4% немцев располагают достаточными знаниями в вопросах здоровья. Ограниченной компетентностью обладают, по данным опроса, 54,3% людей. А уровень знаний 9,7% жителей Германии признан неадекватным.

 

Наименьшую компетентность в вопросах здоровья показали люди пожилого возраста, а также имеющие иностранное происхождение или низкий социальный статус.

Читать MedikForum.ru в