Риск отравлений в домах престарелых растет

Риск отравлений в домах престарелых растет

 

В Швейцарии каждый день происходит один-два таких случая.

 

Служба Tox Info Suisse, которая занимается консультированием при отравлении по “горячей” телефонной линии, получила в 2016 г. около 500 звонков из домов престарелых по причине лекарственной интоксикации. Такие случаи происходят из-за того, что медицинские препараты выдаются в неправильной дозировке и не по адресу. Это совсем неудивительно: на каждого жильца приходится в среднем по семь различных лекарств в день.

 

Основной причиной ошибок с выдачей медикаментов является острая нехватка квалифицированного персонала, которую испытывают более 90% домов престарелых Швейцарии. Это повышает нагрузку на имеющихся сотрудников. Кроме того, в таких учреждениях, как правило, нет дежурных врачей, так что работникам без специального образования приходится брать на себя ответственность за назначение лекарств в выходные дни и по ночам. Кроме того, из-за увеличившейся продолжительности жизни в дома престарелых попадают люди все более старшего возраста, которым приходится одновременно лечить несколько болезней.

 

Одно из решений проблемы - отказ от назначения медицинских препаратов, не дающих особой пользы: чем меньше лекарств, тем ниже риск ошибки. Это решение предлагает в рамках национального пилотного проекта швейцарский Фонд по защите пациентов. Кроме того, эксперты призывают повысить привлекательность профессии ухаживающих за больными и престарелыми.

Читать MedikForum.ru в